758
Barocke Stutzuhr "Thomas Oswaldt Prag".
Böhmen. Mitte 18. Jh.
Graviertes Messingwerk mit Spindelgang und Viertelstundenschlag auf 2 Glocken, Kuhschwanzpendel. Floral gravierte und beschlagene Messingfront mit ehemals versilbertem Ziffernring, römischen Stunden und arabischen Minuten, floral durchbrochenen Eisenzeigern. Im Zentrum eine Pendelsicht und Datumsanzeige, im Bogenfeld 2 Hilfsblätter für Aktivierung von Schlag und Repetition. Im Bogenfeld graviert "Thomas Oswaldt Prag".
Ebonisiertes Holz, Messingleisten, florale Bronze-Zierelemente. 48 x 28 x 17,5 cm.
4-seitig verglastes Gehäuse mit Rundbogenfront und Walmdach mit Eckzapfen und figural durchbrochen gefertigter Henkelkrone. Gehwerk und Repetition über Hebel intakt, Schlagwerk läuft nicht. Alt restauriert, mit Ergänzungen. 1 Zapfen geklebt, Repetitionsseil fehlt.
Mit Schlüssel.