3117
LÜPERTZ, Markus(*1941 Reichenberg)
"Daphne"
Mischtechnik/Papier. Rechts unten monogrammiert.
29,5 x 21 cm. Gerahmt & hinter Glas: 61 x 52 cm.
Studie der mythologischen Frauengestalt als Skulptur.
Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer, studierte in Krefeld sowie ein Semester an der Akademie Düsseldorf, deren Rektor er von 1988 bis 2009 war. Davor war er Professor an der Akademie Karlsruhe.