1121
Tabatiere mit Porzellan-Miniaturporträt einer Dame.
1. Hälfte 19. Jh.
Papiermaché schwarz lackiert, Porzellan mit Emailmalerei. 3 x 8,5 x 6 cm.
Quaderschatulle mit eingelassener Plakette auf dem Scharnierdeckel: Bildnis einer Schönheit. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.