2176
Paar Deckelamphoren. KPM Berlin.
Zeptermarke, 2. H. 19. Jh.. Ohne Malereimarke.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 22 cm.
Deckelvasen mit Löwenkopfmaskaron, Lorbeerkranzhenkel, Knaufdeckel. Umlaufend reiche Figurenmalerei mit Pferden. Minimaler Goldabrieb.