1126
Edelsteinbesetztes Etui.
Budapest/Österreich, ab 1867 gepunzt.
Silber vergoldet, opakes Email, Smaragde, Rubine, Halbperlen. 2 x 8 x 5,5 cm. 78 g.
Auf dem Scharnierdeckel erhabene Zentralraute aus blauem Email mit applizierter, edelsteinbesetzter Schleife. Deckelfläche mit Filigran-Ornament sowie Edelstein- und Perlenbesatz. Boden guillochiert. Einige wenige Alters-/Gebrauchsspuren.