2687
KÜRST (KIRST), Hans(1890 - 1962)
4 Werke: 3 fränkische Bauernhäuser und "Stadttor Heldburg"
4 Holzschnitte. Je mit Bleistiftsignatur.
Farbholzschnitt "Fränkisches Bauernhaus (Heldritt)", Stock: 15 x 17,5 cm, Blatt: 22,5 x 29 cm, am Rand etwas geknickt | Fränkisches Bauernhaus in Winterlandschaft, Stock: 12,5 x 18,5 cm, Blatt: 23 x 31,5 cm | Fränkisches Bauernhaus, Stock: 18 x 13,5 cm, Blatt: 31 x 24 cm, am Rand mit Knicken, minimal stockfleckig | Farbholzschnitt "Stadttor Heldburg", Stock: 14,5 x 20,5 cm, Blatt: 22,5 x 29 cm, mit Knicken.