1220
Silberner Handleuchter. Warschau, Mitte 19. Jh.
Beschauzeichen Anker/12 Lot/Meisterstempel Malcz/"Warsavie" gepunzt. Polen.
H 12,5 cm. 251 g.
1-flammiger Biedermeier-Leuchter. Lötstellen, Gebrauchsspuren.
Literatur: zu den Punzen vgl. Rosenberg, Band 4, S. 452.