803
Silberne Spindeltaschenuhr.
Frankreich. 19. Jh.
Vollplatinenwerk mit floral durchbrochener Unruhbrücke, Spindelgang, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug. Herstellerprägung Werk: [...] Le Roy, Paris. Graviertes, silbernes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Spade-Zeigern.
Silber geprüft, undeutlich gepunzt. Ø 5,2 cm. 69 g.
Floral gravierter Rückdeckel. Läuft. Zifferblatt leicht berieben und gedellt.
Mit Schlüssel.