803
Silberne Spindeltaschenuhr.
Frankreich.
19. Jh.
Vollplatinenwerk mit floral durchbrochener Unruhbrücke, Spindelgang, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug.
Manufactury mark on movement:
[...] Le Roy, Paris.
Graviertes, silbernes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Spade-Zeigern.
Silber geprüft, undeutlich gepunzt.
Ø 5,2 cm.
69 g.
Läuft.
Zifferblatt leicht berieben und gedellt.
Mit Schlüssel.