804
Schwere goldene Savonnette.
Anfang 20. Jh.
Firmenmarke Georges J. Braunschweig & Cie., Gehäusenummer 168145 3.
Brückenwerk mit Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, 1 geschraubten Chaton, Steinen und Kronenaufzug.
Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis-Quinze-Zeigern.
585 RG, Feingehaltsstempel, Schweizer Beschauzeichen gepunzt, Staubdeckel aus Metall.
Ø 5,6 cm.
108 g.
Läuft.
Gehäuse berieben und gedellt.