1043
Paar Nachttischlampen mit Kinderfiguren.
1. Hälfte 20. Jh.
Bronze patiniert, Steinplinthe, Klarglas mit Ätzornament. H 30 cm.
Je unter einer Laterne sitzendes Mädchen bzw. Bube im Kostüm. In der Laterne 1-flammige Schraubfassung. Berieben, 1 Druckknopf teils ergänzt.