857
Email-Tabatiere mit christlichen Motiven
18. Jh.
Polychrome Emailmalerei auf Kupfer, vergoldete Kupfermontierung.4 x 8,5 x 5 cm.
Allseits und auf dem Boden zumeist mit christlichen Motiven bemalte Quaderdose. Auf dem Deckel Christus und die Samariterin; im Deckel Christus in Emmaus. Email haarrissig und teils berieben mit wenigen Ausbesserungen.
18. Jh.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1721 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2020 | voraussichtlich 15:42 uhr
Zuschlag 170,00 €