2555
GENKINGER, Fritz(1934 Tübingen - 2017 Münsingen)
2 Werke: "Sonnenuntergang" und "Selbstbildnis"
2 Farblithografien auf Rives-Bütten. Je mit Bleistiftsignatur und Prägestempel "manus presse".
Blatt je 65,5 x 51 cm.
"Sonnenuntergang", Exemplar: 18/90, [19]72 | "Selbstbildnis", Exemplar: 18/95, [19]72.
Deutscher Maler und Grafiker; Schüler von HAP Grieshaber; als kennzeichnend gilt seine Kunstfigur "Kosmische Figur" - eine Reduzierung des Menschen auf Kopf und Rumpf.
Provenienz: Aus der Ausstellung "Köpfe" der Galerie 88 in Hanau 2011.