2558
PETRICK, Wolfgang(*1939 Berlin)
"Porträt"
Farbradierung. Bleistiftsignatur. [19]75. Exemplar: 29/75.
Platte: 64,5 x 49,7 cm, Blatt: 85,5 x 65,5 cm.
"Wolfgang Petricks Bilder schreien nicht. Der Schrei ist eben abgerissen. Die Bilder spiegeln das Entsetzen, das zurückbleibt, wenn es nach dem Schrei wieder still geworden ist." (Zitat: Heinz Ohff, www.wolfgangpetrick.de).
Provenienz: Aus der Ausstellung "Köpfe" der Galerie 88 in Hanau 2011.