3195
Kreuztragung Christi
Öl/Leinwand. Unsigniert. 2. H. 19. Jh.
97 x 70 cm. Gerahmt: 117 x 90 cm.
Jesus mit dem Kreuz in der Menschenmenge auf dem Weg zur Kreuzigungsstätte und beim Segnen der weinenden Gläubigen am Wegesrand. Ein Leinwanddefekt, eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung.