3350
DONAUER, Friedrich(1880 Passau - 1957)
Rangierende Dampflok bei Nacht
Aquarell/Gouache. Rechts unten signiert. Datiert: 1914.
48 x 58,5 cm.
Güterbahnhof mit Industriegebäuden im dunstigen Hintergrund.
Deutscher Landschaftsmaler, tätig in München.
Literatur: Vollmer.