3350
DONAUER,
Friedrich
(1880 Passau - 1957)
Rangierende Dampflok bei Nacht
Aquarell/Gouache.
Rechts unten signiert.
Datiert: 1914.
48 x 58,5 cm.
Dampflock bei Nacht
Güterbahnhof mit Industriegebäuden im dunstigen Hintergrund.
Deutscher Landschaftsmaler, tätig in München.
Literature:
Vollmer.