1134
Kabinettscheibe mit "Fides".
Wohl 16./17. Jh.
Farbloses Glas, Glasmalerei in Emailfarben, betitelt, Bleirutenrahmen mit Kette. 11 x 9 cm (mit Rahmen, ohne Kette).
Zahlreiche Personen im Gebäude mit der Tugendfigur sowie Ausblick in die Stadt. Beschnitten, Glas gesprungen, sonst kaum Alters-/Gebrauchsspuren.