2375
Gedeck und Schale mit Blumenmalerei. Meissen.
Schwertermarke mit Punkt, Pfeiffer-Zeit, 1924-1934, 1. Wahl und Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl und 2 Schleifstriche.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 6,5 cm), Untertasse (Ø 14,5 cm), Teller (Ø 18 cm) und Schale (L 25,5 cm).
Form "Neuer Ausschnitt". Minimale Goldbereibung am Schalenrand.