2376
Gedeck und Schale. Meissen.
Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 2 Schleifstriche.
1x unterglasurblaue Malerei und Goldstaffage, 1x Purpurdekor. Tasse (H 6,5 cm), Untertasse (Ø 14,5 cm), Teller (Ø 18 cm) und Schale (L 27 cm).
Ovalschale mit unterglasurblauer Blumen- und Insektenmalerei. / Gedeck mit purpurfarbenem Frucht- und Blumendekor.