2452
Gedeck und Teller mit Drachenmalerei. Meissen.
Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl und 2 Schleifstriche.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 6 cm), Untertasse (Ø 14,5 cm), 2 Teller (Ø 18 cm).
Form "Neuer Ausschnitt". Gedeck mit dem Dekor "Reicher Drache" in Rot, Teller mit dem Dekor "Reicher Drache" in Violett. Minimale Bestoßung am Tassenrand.