1110
Kleine Elfenbeindose mit bäuerlicher Szene.
Frühes 19. Jh.
Elfenbein, Schildpatt innen, verglaste Temperamalerei in Goldleiste (geprüft). H 2 cm, Ø 6,5 cm.
Runde Dose mit Gemälde: Tanzende Bauern im Dorf. Elfenbein und Schildpatt im Deckel gerissen, Schäden an der Malerei und Goldleiste.