1123
Silberdose mit Perlmutt-Schnitzerei.
19. Jh(?).
Silber geprüft. 2 x 7,5 x 6 cm. 75 g.
Oktogonale Dose, auf dem Perlmuttdeckel figurenreiche Schlachtenszene mit Gottvater und Kreuz im Himmel (Konstantin bei der Schlacht an der Milvischen Brücke?). Geringe Fehlstellen, minimale Haarrisse.