1124
Miniaturschatulle mit schwedischem Staatswappen.
"A. Bol. Ornamentik Eskilstuna" gemarkt. Um 1900. Schweden.
Eisen geätzt, teilweise vergoldet, gebläut und verchromt sowie minimal rot gefasst. 3 x 7,5 x 5 cm.
Allseits und auf dem Deckel mit Rocaillen über Goldgrund ornamentiert; auf dem Scharnierdeckel in der Kartusche das Wappen. Innen ursprünglich blauer Samt. Einige Alters-/Gebrauchsspuren.