368
CALANDRELLI, Alexander(1834 Berlin -1903 Lankwitz)
Frauenakt beim Bad
Bronze patiniert, roter Marmor-Sockel. Bezeichnet, Gießermarke "Akt=Ges=Gladenbeck Berlin". H 33 / 36 cm.
An den antiken Typ einer Venus pudica angelehnte Gestaltung der Frau mit halb herabgelassenem Tuch. Kleinere Abplatzer am Sockel, sonst wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
Bildhauer in Berlin, studierte an der Akademie ebd., Schüler von Drake.