367
MOREAU, Mathurin(1822 Dijon - 1912 Paris)
"Das Erwachen"
Bronze patiniert, schwarze Plinthe aus "Belgisch Granit". Bezeichnet. H 51 / 55,5 cm.
Nachguss des stehenden Aktes einer Frau, die die Hände hinter den Kopf gelegt hat und sich streckt. Patina berieben.
Bildhauer in Paris.