3373
PURRMANN, Karl(1877 Speyer - 1966 Stuttgart)
Mutter mit Kindern
Öl/Leinwand. Mittig unten signiert. Datiert: 1917.
87 x 112 cm. Gerahmt: 97 x 123 cm.
Junge Frau mit zwei Kindern beim Anlegen von Blumenschmuck im Haar, während eines der Kinder den Spiegel hält. Eine kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung.
Maler, Illustrator und Kunstgewerbler in Stuttgart.