2209
Biedermeier-Kaffeekanne. Meissen.
1821 datiert.
Höhe: 27 cm.
Form "Schwanenhenkel". Umlaufend florale Bemalung. Beidseits großflächige Blumenbuketts, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarke mit Datum, Schwertermarke. Ausguss minimal bestoßen, Deckel ergänzt.
* Partnerauktion Bergmann.