3597
LIEBICH, Curt(1868 Wesel - 1937 Gutach)
Sommer-Gebirgslandschaft
Öl auf Leinwand. Signiert. Datiert: 1922.
75 x 100 cm.
Blick über Schwarzwald-Wiesen mit blühendem Ginster. Ohne Rahmen.
Liebich, Maler, Grafiker und Bildhauer. Studierte an den Akademien in Berlin und Weimar. Seit 1896 in Gutach ansässig. Mitbegründer der Gutacher Malerkolonie. Mitglied der Freien Künstlervereinigung Baden. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Thieme-Becker (1907-1950), Dressler (1930).