Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Abbazia San Gregorio in Venedig

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

3672
BRANDT, Fritz(1853 Berlin - 1905 Nettuno)
Abbazia San Gregorio in Venedig
Öl auf Leinwand. Signiert. Datiert: (18)84.
60 x 81 cm. Gerahmt: 71 x 92 cm.
Die Abbazia San Gregorio mit dem beeindruckendem Innenhof liegt zentral am Canal Grande. Sie wurde im 9. Jahrhundert als Benediktiner-Abtei erbaut. Im frühen 20. Jahrhundert restauriert. Anlässlich der Biennale di Venezia 2019 beinhaltete sie Ausstellungen mit Objekten der ältesteten kommerziellen Kunstgalerie der Welt Colnaghi (1760 gegründet) und Minassian Chahan (Innenarchitekt, Designer, Galerist). Bezeichnet. Neuwertiger profilierter Goldrahmen. Doubliert.
Brandt, Landschafts- und Architekturmaler. Studierte an der Akademie in Berlin. Schüler von Hans Frederik Gude. Seit 1883 auf Kunstausstellungen vertreten. Ab 1889 in Rom tätig. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Thieme-Becker (1907-1950), Saur (1992-2009), Wirth (1990), Boetticher (1891-1898).

Limit 2400 €

Zuschlag 2400,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis