3852
BOWERMANN, Bernard J. W.(1911 London - nach 1975)
Stillleben mit Flaschen
Öl auf Platte. Unsigniert.
36 x 45 cm. Gerahmt: 41 x 50 cm.
Seltenes Motiv, dicht beieinander und einfach geordnet versammeln sich alltägliche Gegendstände zu einer Gruppe. Rückseitig bezeichnet. Profilierter Rahmen.
Bowermann (Bernard John William), britischer Maler, Illustrator und Designer. Studierte in London, lebte nach 1970 in Buckhurst Hill. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Saur (1992-2009).