3152
ALTMEISTER 18. JAHRHUNDERT,
Diana und der schlafende Endymion
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
29 x 27 cm. Gerahmt: 46 x 44 cm.
Diana verliebte sich in den schönen sterblichen Hirten Endymion und lässt ihn mit Hilfe von Zeus in ewigen Schlaf sinken, um ihn vor dem Tod zu bewahren und ihm dadurch ewige Jugend zu schenken. Jede Nacht besucht sie ihren Liebhaber und zeugt mit ihm fünfzig Töchter. Neuwertiger breiter Profilrahmen. Doubliert.
* Partnerauktion Bergmann.