3835
ROLLMAN, Julius(1827 Soest - 1865 Düsseldorf)
Frucht-Stillleben
Öl auf Karton. Signiert. Datiert: 1842.
48 x 66 cm. Gerahmt: 58 x 77 cm.
Rückseitig alt bezeichnet. Profilierter Waschgold-Rahmen mit Mäander- und Eierstabrelief.
Rollmann (Julius Ernst August Hermann), hauptsächlich Landschafts- und Vedutenmaler. Studierte an den Akademien in Düsseldorf und Berlin. Seit 1853 in Düsseldorf ansässig. Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein Malkasten. Ab 1858 auf nationalen und internationalen Ausstellungen vertreten. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Paffrath (1997), Boetticher (1891-1898), Thieme-Becker (1907-1950), Schweers (1994).