Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Fischerboote im Hafen von Torre del Greco-Neapel

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

3425
BROCH, Alois(1864 Wien - 1939 Berlin)
Fischerboote im Hafen von Torre del Greco-Neapel
Öl auf Leinwand. Signiert.
70 x 100 cm.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet. Originaler Keilrahmen, ohne Rahmen. Rückseitig zwei Flicken.
Broch, Bildnis-, Genre- und Landschaftsmaler, Illustrator. Verbrachte seine Kindheit in Budapest. Studierte an der Akademie in München. Mitglied im Münchner Kunstverein. Etwa seit 1906 in Berlin in einem eigenen Atelier tätig. Seine Gemälde wurden in großer Anzahl auf Künstlerpostkarten verbreitet. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Dressler (1930).

Limit 600 €

Verkaufspreis 600 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis