3267
MÜHSAM, Fritz(1880 Hamburg - 1946 Paris)
Jeune Femme au Fauteuil
Pastell. Signiert.
65 x 50 cm.
Passepartout.
Mühsam, deutsch-französischer Bildnis- und Landschaftsmaler, Aquarellist. Wechselnd in Berlin und Fischerhude tätig. Seit 1931 in Paris ansässig. Mitglied im Deutschen Künstlerbund. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Gorenflo (1988), Dressler (1930).