1275
3 studentische Glaskrüge.
2x datiert: 1894 bzw. 1907.
Klarglas, Zinndeckel, Porzellan mit Emailmalerei. H maximal 23 cm.
Glas mit Linsenschliff, vegetabilem Ornament-Schliff bzw. Facettierung mit Bodenstern. 2 Deckel mit Adlergriff, 1x mit Palmwedel. Porzellan je mit gemaltem Wappen (Lusatia Leipzig/VDSt Leipzig?/Palaiomarchia Halle), innen 2x mit Widmungen und Daten, 1x gemarkt (F.H.Schiebel Leipzig). Facettiertes Glas gesprungen, teils einige Alters-/Gebrauchsspuren.