2250
HOMANN, Johann Baptist (Erben)
Landkarte der Landgrafschaft Thüringen
Kolorierter Kupferstich.
Passepartoutausschnitt: 50 x 59 cm. Gerahmt & hinter Glas: 77 x 85 cm.
Detailreiche Karte der Landgrafschaft Thüringen mit figurativer Titelkartusche, bezeichnet "Landgraviae Thuringiae Tabula Generalis [...]", "1729". Bugfalte, minimal fleckig.
Johann Baptist Homann (1664 - 1724), deutscher Kartograf, Kupferstecher, Verleger und Globenhersteller; bedeutendster deutscher Herausgeber von Atlanten und Landkarten im 18. Jh.