3224
KALMIK, Ercüment(1909 Istanbul - 1971 ebd.)
"Adria"
Öl/Malkarton. Italien. Links unten signiert, verso signiert/betitelt. Verso datiert: 1961.
54 x 76 cm. Gerahmt: 68 x 89 cm.
Fischerboote auf dem ruhigen Wasser unter großen Wolken.
Türkischer Künstler und Kunsthistoriker, Schüler von Lhote in Paris, später Lehrer an der Technischen Universität Istanbul.