1650
Zwiebelmuster-Kaffeeservice. Meissen.
Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 4 Schleifstriche.
Unterglasurblaue Malerei, rot- und goldstaffiert.
23 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 23,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Tortenplatte (Ø 32 cm) und 1 Fächerplatte (Ø 23,5 cm). Minimale Bestoßung am Rand des Milchkännchens, partiell minimaler Goldabrieb.