Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Sonnige Landschaft

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

3006
BOHN, Oskar(1873 Langensalza - 1953 Suhl)
Sonnige Landschaft
Aquarell/Gouache. Unsigniert.
43 x 38 cm. Hinter Glas: 61 x 51 cm.
Kleines Häuschen hinter hohen Bäumen im Sommer nahe dem Fluss unter blauem Himmel.
Deutscher Maler. Ausbildung zum Zeichen-, Musik- und Sportlehrer in Wandersleben und Erfurt, später Examen an der Königlichen Kunstschule Berlin-Charlottenburg. Tätig als Lehrer in Suhl, gleichzeitig auch Organist in der Kreuzkirche. Ab 1920 auch tätig in den bayerischen und österreichischen Alpen. Belegte in dieser Zeit mehrere Kurse an der Kunstgewerbeschule München. Vater des Bildhauers Kurt Bohn.
Literatur: Knop: "Wege in die Landschaft - Der Maler und Grafiker Oskar Bohn".

Limit 90 €

Zuschlag 180,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis