1180
Geschnitzter Bergmann. Erzgebirge.
Unterseitig bezeichnet: "18.12. 80 gem. WP". 2. Hälfte 20. Jh.
Holz, farbig gefasst. H 57,5 cm.
Handgearbeitete Figur eines bärtigen Bergmannes in Tracht. Rechter Arm geklebt, leichte Trockenrisse.