1471
Teller mit Fruchtmalerei. Frankenthal.
Blaumarke, 2. H. 18. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 24 cm.
Teller mit passig geschweiftem Rand. Im Spiegel ein Fruchtbukett mit Birne, Pfirsich und Haselnüssen. Partiell berieben.