2175
Langer Kelim mit Medaillonkette.
1. H. 20. Jh. Anatolien.
Wolle, Flachgewebe in Schlitzkelimtechnik mit verknoteten Kett-Enden. Polychromdekor mit Abrasch. 315 x 121 cm.
5 dicht aneinander gelegte Hexagone auf einem mit einzelnen Blüten bedeckten Mittelfeld. Breite Borte mit gezackt geränderten Rautenbändern und gezahnten Längsseiten. Beschnitten, restauriert.