3275
KINDERMANN, Hans(1911 Mainz - 1997 Karlsruhe)
Partie bei Exter
Aquarell. Rechts unten signiert mit Zusatz Exter.
Passepartoutausschnitt 48 x 67 cm. Gerahmt: 74 x 91 cm.
Bauernhäuser in grüner Hügellandschaft mit Brücke.
Deutscher Maler und Bildhauer, studierte an der Akademie Düsseldorf. Hatte zeitweise eine Ateliergemeinschaft mit dem befreundeten Erich Heckel. Später Professor in Karlsruhe.
Literatur: Vollmer.