2733
GOSSMANN, Gerhard(1912 Guben - 1994 Bad Saarow)
Prager Gotik
Öl/Malkarton. Links unten monogrammiert, verso signiert/betitelt. Datiert: (19)77.
39 x 13 cm. Gerahmt: 64 x 38 cm.
Christus am Kreuz vor rotem Abendhimmel.
Deutscher Maler und Grafiker sowie Illustrator, bekannt für seine Illustrationen von Jugend- und Abenteuerromanen.