1992
Reifenwerferin. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl. Bezeichnet. Modell-Nr.: A 235. Entwurf: 1909. BOELTZIG, Reinhold(1863 Berlin-Luisenstadt - 1941 Berlin)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 38 cm.
Junge Frau im antiken Chiton mit goldradierter Gürtelschließe, einen goldenen Reifen in der linken sowie einen Messingstab in der rechten Hand haltend, oktogonaler Sockel. Stab und Reifen verbogen.