1987
Jugendstil-Vase mit Damenporträt. Dresden.
Rote Stempelmarke, um 1900. Signiert "Wagner".
Polychrom bemalt, goldstaffiert, türkisfarbene Emailpünktchen. H 10 cm.
Zylindrische kleine Vase mit zwei gewinkelten Henkeln. Schauseitig eine goldgerahmte, mit Juwelenmalerei verzierte Kartusche mit dem polychrom gemalten Bildnis einer Rokokodame, unterseitig bezeichnet "Elisabeth", verso Rosengirlanden und goldene Blütenfestons.