774
Bronze-Kaminuhr mit antiker Männerfigur.
19. Jh. Werknummer: 523. Geprägt "CLs".
Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenaufhängung. Läuft nicht. Versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern.
Vergoldete Bronze. 42 x 29 x 12,5 cm.
Hoher Stufensockel mit neoklassizistischem Dekor und einem Wiesenstück mit Ruinen und bekrönendem Soldaten. Altersspuren, fehlendes Schwert.
Mit Schlüssel, ohne Pendel.