1107
Ausdrucksvolles Porzellankopfmädchen in Puppenstuhl. Simon & Halbig.
Gemarkt "S & H K & R 3".
Biskuitporzellan, Masse. L 48 cm.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Ohrlöcher, blonde Mohairperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Schwarzes Streifenkleid mit Korallenknöpfen, dazu dunkles Täschchen mit Perlstickerei. Auf weißem Stuhl (H 39,5 cm). Kopf durchleuchtet: Wange an einer Stelle minimal retuschiert, linkes Ohrläppchen restauriert, 1 Augenbraue berieben. 2 Finger repariert, 1 Schuh fehlt.