1467
Teekännchen mit Blaumalerei. Wien.
Bindenschildmarke, 2. H. 18. Jh. Österreich.
Unterglasurblaue Malerei. H 11,5 cm.
Bauchiges Kännchen mit Rocaillehenkel, Röhrenausguß und Knospenknauf. Umlaufend indianische Fels- und Vogelmalerei. Etwas krakeliert, Brandriss am oberen Henkelansatz, Deckelrand bestoßen.